受中共上海市委宣传部委托进行评审 上海文化发展基金会 2019年度第一期资助项目名单

2019-08-30 17:50 来源:上海市文旅局

受中共上海市委宣传部委托进行评审
上海文化发展基金会
2019年度第一期资助项目名单



上海市重大文艺创作资助项目
序号 项目名称 申报者
1 ·长篇小说《初雪》选题孵化 张诗琪
2 ·长篇小说《异乡人》选题孵化 李瀹然
3 ·沪剧《小巷总理之垃圾分类》选题孵化 上海市长宁区沪剧传承中心(长宁沪剧团)
4 ·沪剧《春华秋实》选题孵化 上海文慧沪剧团
5 ·话剧《大漠飞鸿:常书鸿》选题孵化 上海戏剧学院
6 ·话剧《师者之路》选题孵化 中国福利会儿童艺术剧院
7 ·话剧《国之重器》选题孵化 上海话剧艺术中心有限公司
8 ·话剧《弄堂》选题孵化 上海东方艺术中心管理有限公司
9 ·滑稽戏《弄堂情话》选题孵化 上海滑稽剧团有限公司
10 ·交响乐《红楼梦》选题孵化 上海新碟文化传播有限公司
11 ·雕塑《肖像——劳动者》选题孵化 高珊
12 ·中国画《画说徐霞客游记》选题孵化 汪家芳
13 ·油画《犹太人在上海》选题孵化 曹炜
14 ·油画《百年外滩》选题孵化 杜海军
15 ·木刻连环画《中华创世神话之西王母的传说》选题孵化 徐增英
16 ·版画《申城古典园林》系列作品选题孵化 韦萍
17 ·长篇小说《天蓝蓝,梦蓝蓝》 谢倩霓
18 ·长篇小说《公诉人》 孙未
19 ·长篇小说《风眼》(孙颙) 上海文艺出版社有限公司
20 ·长篇小说《浦东人家》(陶玲芬) 上海文艺出版社有限公司
21 ·长篇儿童小说《再见,咕嘟》(冯迎春) 上海少年儿童出版社有限公司
22 ·纪实文学《革命者》(何建明) 上海文艺出版社有限公司
23 ·长篇小说《生死河》(德语版)翻译推介 蔡骏
24 ·长篇小说《生死河》(捷克语版)翻译推介 蔡骏
25 ·长篇小说《十六岁少女》(瑞典语版)翻译推介 上海少年儿童出版社有限公司
26 ·短篇小说集《我胆小如鼠》(印尼语版)翻译推介 上海文艺出版社有限公司
27 ·短篇小说集《我胆小如鼠》(马来语版)翻译推介 上海文艺出版社有限公司
28 ·中篇小说《封锁》(瑞典语版)翻译推介 上海群韬文化传媒有限公司
29 ·电视连续剧剧本《三十而已》 上海柠萌影视传媒有限公司
30 ·电视连续剧剧本《特战荣耀》 上海耀客传媒股份有限公司
31 ·电视连续剧剧本《芯海浮沉》 上海华栖清石影视文化有限公司
32 ·广播剧剧本《种子方舟》 上海东方广播有限公司
33 ·电视动画片剧本《哈哈!地球人》(第二季) 上海炫动传播有限公司
34 ·话剧《中国商父》 上海现代人剧社
35 ·话剧《路遥的世界》 上海戏剧学院
36 ·话剧《封锁》 上海上戏华山创意发展有限公司
37 ·沪剧《心归何处》 上海文慧沪剧团
38 ·话剧《国旗》(又名《曾联松与国旗》) 上海戏剧学院
39 ·滑稽戏《石库门的笑声》(修改提高) 上海艺动天下文化传播有限公司
40 ·中篇评弹《初心》 上海评弹艺术传习所(上海评弹团)
41 ·契诃夫国际戏剧节开幕演出——实景园林昆曲《牡丹亭》(走出去) 上海张军昆曲艺术中心
42 ·宋庆龄的移动剧院赴港演出交流(走出去) 中国福利会儿童艺术剧院
43 ·“同根文化点燃童心”宋庆龄的移动剧院赴台演出(走出去) 中国福利会儿童艺术剧院
44 ·杂技剧《战上海》 上海杂技团有限公司
45 ·交响诗《英雄颂——献给建国70周年》(演出部分) 上海音乐学院
46 ·民族歌剧《茨藜花开》 上海师范大学
47 ·《共同家园——上海民族乐团音乐现场》修改提高暨京沪巡演 上海民族乐团
48 ·祖国颂歌——纪念中华人民共和国成立70周年原创作品交响音乐会 上海爱乐乐团
49 ·上海爱乐乐团与费城交响乐团联合呈现费城新年音乐会(走出去) 上海爱乐乐团
50 ·芭蕾舞剧《马可·波罗——最后的使命》赴中国香港演出(走出去) 上海芭蕾舞团
51 ·《我的父亲刘少奇》系列连环画(第一辑) 上海城市动漫出版传媒有限公司
52 ·油画及雕塑《2019年纪念新中国成立70周年主题创作》 上海油画雕塑院
53 ·电视连续剧《三十而已》(摄制资助) 上海柠萌影视传媒有限公司
54 ·广播剧《种子方舟》(制作资助) 上海东方广播有限公司
55 ·电视动画片《我为歌狂2》(摄制资助) 上海美术电影制片厂有限公司
第十二届中国艺术节参评、参演和备选项目
56 ·沪剧《敦煌女儿》 上海沪剧艺术传习所(上海沪剧院)
57 ·话剧《追梦云天》 上海话剧艺术中心有限公司
58 ·舞剧《永不消逝的电波》 上海歌舞团有限公司
59 ·京剧《北平无战事》 上海京剧院
60 ·昆剧《浣纱记传奇》 上海昆剧团
61 ·淮剧《武训先生》 上海淮剧艺术传习所(上海淮剧团)
62 ·人偶剧《最后一头战象》 上海文广演艺(集团)有限公司
63 ·儿童剧《那山有片粉色的云》 中国福利会儿童艺术剧院
64 ·芭蕾舞剧《闪闪的红星》 上海芭蕾舞团
65 ·歌剧《晨钟》 上海歌剧院
上海文化艺术资助项目
序号 项目名称 申报者
1 ·长篇小说《那年初夏》 周晴
2 ·长篇小说《甜伤》 田肖霞
3 ·长篇小说《海马回忆录》 许佳
4 ·长篇小说《神空驱动4:学院计划》(徐秉欣) 上海少年儿童出版社有限公司
5 ·长篇小说《飞往中国》(詹东新) 上海文艺出版社有限公司
6 ·中短篇小说集《莉莲剪刀》 孟宇峰
7 ·中短篇小说集《重返飞机场》 刘迪
8 ·中篇小说集《当世界不认识我》(管新生) 上海文化出版社有限公司
9 ·长篇纪实文学《百年沪杭线纪事》(朱力勤) 上海文化出版社有限公司
10 ·诗歌集《未竟之旅》(崖丽娟) 上海文艺出版社有限公司
11 ·散文集《逸庐花事》 李涛
12 ·散文集《追寻生命中的红色脚印》(袁念琪) 上海文化出版社有限公司
13 ·《江曾培六十年杂文选》(江曾培) 上海文艺出版社有限公司
14 ·文艺评论《一生体味诗美——刘士杰论诗》(刘士杰) 上海文化出版社有限公司
15 ·文艺评论《上海文学的“都市性”(1990-2015)》(靳路遥) 上海文艺出版社有限公司
16 ·2019-2020年度上海文学影视创投峰会系列活动 上海文学创作中心
17 ·电视连续剧剧本《拜托啦师兄》 上海兴格文化传媒有限公司
18 ·电视连续剧剧本《在不安的世界安静地活》 上海尚世影业有限公司
19 ·电视连续剧剧本《商业调查师》 上海五岸传播有限公司
20 ·电视连续剧剧本《浴火》 上海耀客传媒股份有限公司
21 ·电视连续剧剧本《外滩十八号》 腾讯影业文化传播有限公司
22 ·电视连续剧剧本《焦糖法则》 上海鼎石影业有限公司
23 ·广播剧剧本《筝筝日上》 上海数魅文化传媒有限公司
24 ·电视动画片剧本《艾米咕噜》(第三季) 上海左袋文化传播有限公司
25 ·电视动画片剧本《百变马丁》(第六季) 上海今日动画影视文化有限公司
26 ·话剧《伽利略》 上海话剧艺术中心有限公司
27 ·话剧《天窗》 上海话剧艺术中心有限公司
28 ·话剧《余音轻吟》 上海沃佴艺术设计有限公司
29 ·话剧《拉曼查的酿心人》 上海东敞舞台艺术工程有限公司
30 ·话剧《课堂》 上海恬纸演艺经纪有限公司
31 ·话剧《救风尘》 上海蝶魄文化传媒有限公司
32 ·儿童剧《西游记——唐僧与他的徒弟们》 上海偶韵儿童艺术剧团
33 ·沪剧《苔花》 上海宝山沪剧艺术传承中心
34 ·滑稽戏《以心攻毒》 上海欣艺滑稽剧团有限公司
35 ·杂技剧《时空之旅2:时空之恋》 上海时空之旅文化发展有限公司
36 ·朗诵剧《一个无产阶级政党的诞生——破晓之光》 上海诵申文化传播有限公司
37 ·美丽童话、快乐童年——爱心手语公益专场系列演出 上海小韦伯剧团有限公司
38 ·2019年星期戏曲广播会 上海东方广播有限公司
39 ·2019年东方名家名剧月 上海东方艺术中心管理有限公司
40 ·“百年追梦,时代建功”第十六届上海市大学生话剧节 上海话剧艺术中心有限公司
41 ·话剧《默默》展演 上海椎溯文化艺术发展有限公司
42 ·2019年世界精品木偶剧场 上海儿童国际文化发展有限公司
43 ·2018年“梅尚程荀史依弘”香港站(走出去) 上海弘依梅文化传播有限公司
44 ·交响乐乐队协奏曲《山海经》 上海交响乐团
45 ·音乐剧《19/19》 上海话剧艺术中心有限公司
46 ·音乐剧《春上海1949》(创作部分) 上海音乐学院
47 ·音乐情景剧《追寻》 上海音乐学院
48 ·民乐五重奏《逍遥游》 上海音乐学院
49 ·《风乐》《和乐飞扬》——为手风琴合奏、室内乐而作 上海音乐学院
50 ·东西南北中——戏曲音乐作品音乐会 上海文广演艺(集团)有限公司
51 ·音乐现场《循路》 上海戏剧学院
52 ·音乐剧场《真爱·梁祝》 上海徐俊文化艺术有限公司
53 ·龚天鹏2019作品音乐会 上海爱乐乐团
54 ·2019年辰山草地广播音乐节 上海东方广播有限公司
55 ·2019年星期广播音乐会 上海东方广播有限公司
56 ·《我和我的祖国》献礼新中国成立70周年音乐会 上海轻音乐团有限公司
57 ·上海歌舞团惠民展演 上海歌舞团有限公司
58 ·2019年东方市民音乐会 上海东方艺术中心管理有限公司
59 ·费城交响乐团2019上海音乐会 上海东方艺术中心管理有限公司
60 ·安德里斯·尼尔森斯与莱比锡布商大厦管弦乐团上海音乐会 上海东方艺术中心管理有限公司
61 ·《舞出中国风》舞蹈展演 上海市青年文学艺术联合会
62 ·“浪漫四季·聆听肖邦”首届上海长宁草地钢琴音乐节 上海长宁新虹桥文化艺术交流中心
63 ·2019年大鲸鱼趣味音乐会系列演出 上海儿童国际文化发展有限公司
64 ·韦尔泽·默斯特与克利夫兰管弦乐团 上海交响乐团
65 ·2019年度“音乐好邻居”音乐普及系列活动 上海交响乐团
66 ·“锦绣江南、美丽中国”2019年维也纳联合国中文日活动(走出去) 上海市文联艺术促进中心
67 ·上海鸟类生态绘画创作 上海大学
68 ·摄影《当代海派书法名家肖像》 上海一净一笑文化传播有限公司
69 ·鲁迅文学连环影像《祝福》 上海艺凡摄影创作中心
70 ·“大师在上海”第三季之《郁郁乎文哉——陈从周百年诞辰致敬》杨浦区图书馆展 解放报业(上海)文化传播有限公司
71 ·春晖——乐震文、陆春涛庆祝建国70周年艺术大展 上海锦海轩文化艺术有限公司
72 ·晋敬首都——韩天衡书画印作品展 上海韩天衡美术馆
73 ·海阔天空:海派文化的当代遐想 上海大学
74 ·上海博物馆赴匈牙利举办“丝绸之路上的中国和匈牙利——钱币的旅程”展览 上海博物馆
75 ·双重奏:谭平回顾展 上海余德耀美术馆
76 ·时间·记忆——刘曼文作品展 上海鸿一美术馆
77 ·白色金子·东西瓷都——从景德镇到梅森瓷器大展 上海市历史博物馆
78 ·美丽家园——宝龙新绘画大奖入选展 上海致展文化发展有限公司
79 ·纪念建国70周年、上海解放70周年——红色连环画主题展 上海城市动漫出版传媒有限公司
80 ·2019年非遗日《海派百工》AR数字艺术展 上海汐梦文化传媒有限公司
81 ·薪火相传——上海油画雕塑院艺术家系列展之《若见》李向阳近作展 上海油画雕塑院
82 ·挑战的灵魂 上海当代艺术博物馆
83 ·网络长篇小说《已拨通119》 徐宏敏
84 ·网络长篇小说《英雄联盟:我的时代》 王小磊
85 ·网络长篇小说《工科女生》 倪春燕
86 ·2018年度《上海纪实》精选本出版 上海作家俱乐部有限公司
87 ·网络长篇小说《镇墓兽》(第五卷)出版 蔡骏
88 ·《中华民族故事大系》电子书第一辑数字出版 上海故事会文化传媒有限公司
89 ·中短篇小说集《俗世奇人:足本》数字出版(冯骥才) 上海阅文信息技术有限公司
90 ·2019年陕西北路网文讲坛 上海乐敬文化传播有限公司
91 ·第十一届中融全国原创文学大赛暨第三届上海市大学生原创文学大赛 上海作家俱乐部有限公司
92 ·网络连续剧剧本《大侠卢小鱼》(第一季) 宸铭影业(上海)有限公司
93 ·网络连续剧剧本《萌医甜妻》 上海观达影视文化有限公司
94 ·网络连续剧剧本《师爷请自重》 上海鸣涧影业有限公司
青年编剧资助扶持项目
序号 项目名称 申报者
1 ·电视连续剧剧本《平行四边形公主》 徐绽
2 ·电视连续剧剧本《上海客栈》(第一季) 张文
3 ·话剧剧本《莫妮卡》 陶易贇
4 ·话剧剧本《君住长江头》 黄锐烁
5 ·话剧剧本《了不起的张江高科男》 王珊珊
6 ·话剧剧本《作家在地狱!》 韩丹妮
7 ·话剧剧本《家庭罗曼史》 朱婧雅、吴少华
8 ·儿童剧剧本《皮皮与球球》 陆聆江
9 ·儿童剧剧本《谷神的飞翔》 李然
10 ·儿童剧剧本《神奇的朋友》 邵凡
11 ·京剧剧本《月理朵》 张泓
12 ·木偶剧剧本《我和我的弟弟郝帅》 胡婷婷
13 ·音乐剧剧本《“梦想成真”》 张燕
14 ·越剧剧本《我不是孟丽君》 忻灵雁
15 ·电视连续剧《我的爸爸是城管》选题孵化 钱骊
16 ·电视连续剧《弹子弄秘闻》选题孵化 顾志刚
17 ·电视连续剧《以音乐的名义》选题孵化 储敏
18 ·话剧《迁》选题孵化 甘林可
19 ·儿童剧《阿拉的童谣》选题孵化 徐娅群
20 ·话剧《爱.AI》(制作配套) 上海话剧艺术中心有限公司
21 ·话剧《内衣》(制作配套) 驰狐(上海)文化传播有限公司
22 ·话剧《弄堂里的女人》(制作配套) 上海可米文化艺术有限公司
23 ·京淮《新乌盆记》(制作配套) 上海銮圆文化传媒有限公司
24 ·儿童剧《牛小萌要回家》(制作配套) 上海铁军影视文化传播有限公司
上海大剧院艺术中心艺术发展基金资助项目
序号 项目名称 申报者
1 ·歌剧《天地神农》 上海歌剧院
2 ·民族舞剧《早春二月》(修改提高) 上海歌剧院
3 ·舞蹈剧场《墙》 上海歌剧院
4 ·芭蕾舞剧《长恨歌》(修改提高) 上海芭蕾舞团
5 ·献礼新中国成立70周年——《白毛女》《闪闪的红星》全国巡演 上海芭蕾舞团
6 ·献礼新中国成立70周年——海派芭蕾舞剧展演 上海芭蕾舞团
7 ·《锦绣中华·最忆是江南》民族管弦音乐会 上海民族乐团
8 ·顾冠仁民族管弦乐作品出版暨专场音乐会 上海民族乐团
9 ·昆剧《浮生六记》 上海大剧院
10 ·发现最美·中国原创精品剧目在上海 上海大剧院
11 ·2019年度上海大剧院艺术教育季 上海大剧院
12 ·演艺大世界——2019上海国际音乐剧节 上海文化广场剧院管理有限公司
13 ·上海歌剧院交响乐团美国巡演(市重大创作项目配比) 上海歌剧院
14 ·豪华版《天鹅湖》欧洲巡演(市重大创作项目配比) 上海芭蕾舞团
上海戏曲艺术中心艺术发展基金资助项目
序号 项目名称 申报者
1 ·京剧剧本《龙华谣》 上海京剧院
2 ·《三盗九龙杯》《十八扯》等6个濒临失传剧目整理挖掘 上海京剧院
3 ·昆剧《玉簪记》 上海昆剧团
4 ·越剧《源·传——中华精神小戏系列》之二 上海越剧艺术传习所(上海越剧院)
5 ·淮剧《杨门女将》 上海淮剧艺术传习所(上海淮剧团)
6 ·梅花奖、白玉兰奖、文华奖获奖艺术家“深入基层、扎根人民”主题实践活动 上海戏曲艺术中心
7 ·2019年“梅兰芳与日本百年”纪念活动 上海戏曲艺术中心
8 ·2019年上海小剧场戏曲节 上海戏曲艺术中心
9 ·《戏聚》杂志出版(2019年) 上海戏曲艺术中心
10 ·上海京剧院参加第29届中国戏剧梅花奖现场竞演 上海京剧院
11 ·2019年上海京剧万里行 上海京剧院
12 ·“德艺双馨·止于至善”上海京剧院夏季业务集训 上海京剧院
13 ·天蟾2020开幕演出季之开台庆演系列演出 上海天蟾逸夫舞台
14 ·上海昆剧团《临川四梦》、中国剧协梅花奖艺术团两度赴港演出 上海昆剧团
15 ·“艺德兼修·承戏传人”上海昆剧团2019年夏季业务集训 上海昆剧团
16 ·沪剧《敦煌女儿》一带一路西北行巡演活动 上海沪剧艺术传习所(上海沪剧院)
17 ·玉兰竞放新时代——沪剧青年人才风采展示 上海沪剧艺术传习所(上海沪剧院)
18 ·歌唱祖国——沪剧主题交响音乐会 上海沪剧艺术传习所(上海沪剧院)
19 ·迎国庆沪剧红色经典剧目展演月 上海沪剧艺术传习所(上海沪剧院)
20 ·英姿红袖·精粹传承——上越青年艺术人才助成系列计划 上海越剧艺术传习所(上海越剧院)
21 ·纪念何叫天诞辰100周年演出研讨 上海淮剧艺术传习所(上海淮剧团)
22 ·评弹艺术美国行 上海评弹艺术传习所(上海评弹团)
23 ·昆剧《临川四梦》欧洲巡演(市重大创作项目配比) 上海昆剧团
24 ·沪剧《一号机密》(制作部分)(市重大创作项目配比) 上海沪剧艺术传习所(上海沪剧院)
25 ·越剧《如姬夫人》选题孵化(市重大创作项目配比) 上海越剧艺术传习所(上海越剧院)
26 ·淮剧《36条村规》选题孵化(市重大创作项目配比) 上海淮剧艺术传习所(上海淮剧团)
上海文艺人才基金资助项目
序号 项目名称 申报者
1 ·京剧创作、舞美紧缺人才培养计划 上海京剧院
2 ·京剧电影连环画《廉吏于成龙》图书出版 上海京剧院
3 ·越剧唱腔设计培训紧缺岗位带教 上海越剧艺术传习所(上海越剧院)
4 ·越剧绘景培训紧缺岗位带教 上海越剧艺术传习所(上海越剧院)
5 ·2019年优青计划 上海沪剧艺术传习所(上海沪剧院)
6 ·“淮剧明日之星”推荐演出 上海淮剧艺术传习所(上海淮剧团)
7 ·《窦福龙评弹作品集》出版 上海评弹艺术传习所(上海评弹团)
8 ·2019年青年评弹演员提高班 上海评弹艺术传习所(上海评弹团)
9 ·2019年国际导演大师班(中东欧) 上海戏剧学院
10 ·上海张军昆曲艺术中心十周年记《映·迹》 上海张军昆曲艺术中心
11 ·《荀风霞韵——京剧熊明霞唱腔专辑》出版 熊明霞
12 ·京剧传统经典剧目学习传承 蓝天
13 ·民营曲艺团体演员表演实践能力专项提升 上海松涛说唱艺术推广交流中心
14 ·琵琶演奏家俞冰培养计划《爱·2020俞冰琵琶专场音乐会》 上海民族乐团
15 ·爱乐之星——上海爱乐乐团演艺人才培训计划 上海爱乐乐团
16 ·张亮演绎《伟大的贝多芬交响曲》 上海爱乐乐团
17 ·“青春中国”宋倩中国声乐作品独唱音乐会 上海歌剧院
18 ·青年歌唱家培养计划——“让我们携手同行”中外歌剧重唱作品音乐会 上海歌剧院
19 ·青年艺术家培养计划——许忠大师班 上海歌剧院
20 ·青年拔尖舞蹈演员培养计划 上海歌剧院
21 ·纪念新中国成立70周年红色经典歌剧青年人才培养项目 上海歌剧院
22 ·音乐剧金牌制作人大师班 上海文化广场剧院管理有限公司
23 ·吕其明管弦乐序曲《红旗颂》(套谱版)出版 上海音乐家协会
24 ·上海中青年版画人才培训提升计划 上海长宁区虹桥半岛版画艺术中心
25 ·黄蒙拉“协奏的名义”上海音乐会及音频录制 黄蒙拉
26 ·2019年优秀演艺人才培养计划 上海文广演艺(集团)有限公司
27 ·2019年“业务创意系列”工作坊 上海文广演艺(集团)有限公司
28 ·2019年青年艺术沙龙 上海文广演艺(集团)有限公司
29 ·舞蹈“艺衔”演员专业培训计划 上海歌舞团有限公司
30 ·“在路上——上海歌舞团艺术创新扶持计划”人才培养成果展示专场(第三届) 上海歌舞团有限公司
31 ·舞蹈演员梯队人才培养计划 上海歌舞团有限公司
32 ·声乐演员音乐演唱专项训练 上海歌舞团有限公司
33 ·2019年青年滑稽人才培养 上海滑稽剧团有限公司
34 ·中英剧作人才培训 上海话剧艺术中心有限公司
35 ·2019年话剧中心国际导演大师班 上海话剧艺术中心有限公司
36 ·舞美人才技术培训 上海话剧艺术中心有限公司
37 ·优秀演艺人才培养 上海话剧艺术中心有限公司
38 ·2019年文广演艺之星——刘炫锐专项培训 上海话剧艺术中心有限公司
39 ·2019年文广演艺之星——刘鹏专项培训 上海话剧艺术中心有限公司
40 ·青年文艺家继续培养——田蕤专项培训 上海话剧艺术中心有限公司
41 ·2019年青年创作人才培养 上海木偶剧团有限公司
42 ·2019年骨干青年培养 上海木偶剧团有限公司
43 ·青年演艺骨干提升业务能力培训 上海轻音乐团有限公司
44 ·演艺人才演出展示 上海轻音乐团有限公司
45 ·2019年杂技演员综合保障计划 上海杂技团有限公司
46 ·2019年文广演艺之星——徐滨滨专项培养项目 上海杂技团有限公司
47 ·2019年基础杂技人才委培项目 上海杂技团有限公司
48 ·2019年新剧(节)目杂技演员储备人才培养 上海杂技团有限公司