关于2020年上海市群文新人新作展评展演结果的公示
2020-10-30 09:27
来源: 上海市文旅局
由上海市文化和旅游局主办、上海市群众艺术馆承办的2020年上海市群文新人新作展评展演活动,于7月16日至17日、9月18日至27日先后在上海星舞台举行。本次活动共收到全市各区文旅局和有关系统、单位经过选拔报送的参展作品177个,举行了14场展评展演。
经评委会和观察团共同评审,有37个作品获2020年上海市群文新人新作展评展演活动“优秀群文新作”;80个作品获“群文新作”;6家单位获“优秀组织单位”。
现将获奖名单向社会公示,公示期为7天,自2020年10月30日至11月5日。如有意见和建议请在公示期内通过电子邮箱(wgjswc@163.com)提交上海市文化和旅游局公共服务处。反映的内容应具体详实,并留姓名和联系方式,以便核查。
特此公告。
上海市文化和旅游局
2020年10月30日
2020年上海市群文新人新作展评展演
结果公示名单
“优秀群文新作”(37个)
一、舞蹈门类(“优秀群文新作”7个)
1.群舞《接过你手中的“枪”》
演出单位:嘉定区文化馆
嘉定工业区文化体育服务中心
报送单位:嘉定区文化和旅游局
2.群舞《呼吸》
演出单位:长宁文化艺术中心 长宁区虹桥街道
报送单位:长宁区文化和旅游局
3.群舞《啡尝上海》
演出单位:浦东新区文化艺术指导中心
浦东新区高桥镇文化服务中心
报送单位:浦东新区文化体育和旅游局
4.群舞《峥嵘岁月》
演出单位:闵行区虹桥镇文化体育事业发展中心
报送单位:闵行区文化和旅游局
5.群舞《《雪域之巅》
演出单位:闵行区群众艺术馆
闵行区吴泾镇文化体育事业发展中心
报送单位:闵行区文化和旅游局
6.群舞《月牙泉边的上海姑娘》
演出单位:徐汇区文化馆
松江区文化馆
嘉定区文化馆
嘉定区安亭镇文化体育服务中心
报送单位:松江区文化和旅游局
徐汇区文化和旅游局
嘉定区文化和旅游局
7.群舞《书场》
演出单位:长宁文化艺术中心
长宁区新泾镇社区文化事务中心
报送单位:长宁区文化和旅游局
二、音乐门类(“优秀群文新作”9个)
1. 重奏《爱上这座城》
演出单位:长宁文化艺术中心
长宁区江苏路街道办事处
报送单位:长宁区文化和旅游局
2. 混声合唱《唐诗两首》
演出单位:黄浦区文化馆春天合唱团
报送单位:黄浦区文化和旅游局
3. 混声合唱《落珠吟》
演出单位:徐汇区文化馆
徐汇区长桥街道社区文化活动中心
报送单位:徐汇区文化和旅游局
4. 男声独唱《依旧》
演出单位:闵行区群众艺术馆
闵行区莘庄镇文化体育事业发展中心
报送单位:闵行区文化和旅游局
5. 合唱《星河》
演出单位:上海上视小荧星文化艺术培训学校(小荧星艺术团)
报送单位:上海上视小荧星文化艺术培训学校
6. 重奏《共·声》
演出单位:长宁文化艺术中心
奉贤区金汇镇社会事业服务中心
报送单位:长宁区文化和旅游局
奉贤区文化和旅游局
7. 女声组合《水乡春秋》
演出单位:浦东新区浦南文化馆
浦东新区文化艺术指导中心
报送单位:浦东新区文化体育和旅游局
8. 民族打击乐《戏•鼓》
演出单位:闵行区马桥镇文化体育事业中心
报送单位:闵行区文化和旅游局
9. 混声合唱《小康中国》
演出单位:嘉定区文化馆
嘉定区南翔镇文化体育服务中心南翔百花合唱团
报送单位:嘉定区文化和旅游局
三、戏剧门类(“优秀群文新作”8个)
1. 小品《赞了,我的哥》
演出单位:嘉定区文化馆
嘉定区江桥镇文化体育服务中心
报送单位:嘉定区文化和旅游局
2. 戏剧小品《孩子的天空》
演出单位:中国福利会少年宫小伙伴艺术团
报送单位:中国福利会少年宫
3. 小品《小小眼镜店》
演出单位:虹口区文化馆 虹口区凉城新村街道办事处
报送单位:虹口区文化和旅游局
4. 戏剧小品《高考志愿变奏曲》
演出单位: 嘉定区文化馆
嘉定区菊园新区文化体育服务中心
报送单位:嘉定区文化和旅游局
5. 音乐剧小品《和未来的约定》
演出单位:上海市群众艺术馆
嘉定区文化馆
嘉定区南翔镇文化体育服务中心
报送单位:上海市群众艺术馆 嘉定区文化和旅游局
6. 小品《飞出大山》
演出单位:金山区文化馆
报送单位:金山区文化和旅游局
7. 小品《又见炊烟》
演出单位:虹口区文化馆(基地)
虹口区广中路街道办事处
虹口区文学艺术界联合会
报送单位:虹口区文化和旅游局
8. 小品《网红爷爷》
演出单位:普陀区文化馆
报送单位:普陀区文化和旅游局
四、曲艺门类(“优秀群文新作”5个)
1. 短篇苏州弹词《守护者》
演出单位:徐汇区文化馆
徐汇区田林街道社区文化活动中心
报送单位:徐汇区文化和旅游局
2. 扬州弹词《回家》
演出单位:黄浦区文化馆
嘉定区文化馆
嘉定区江桥镇文化体育服务中心
报送单位:黄浦区文化和旅游局
嘉定区文化和旅游局
3. 对口快板《“完美”打造》
演出单位:虹口区文化馆
虹口区嘉兴路街道党工委、办事处
报送单位:虹口区文化和旅游局
4. 弹词开篇《小小钱币上上智》
演出单位: 长宁文化艺术中心
长宁区天山社区文化活动中心
上海市姚连生中学
报送单位:长宁区文化和旅游局
5. 浦东宣卷《心 愿》
演出单位:浦东新区周浦镇文化服务中心
报送单位:浦东新区文化体育和旅游局
五、抗疫主题创作(“优秀群文新作”8个)
1. 小品《生死兄弟情》
演出单位:虹口区文化馆(小品基地)
中国农工民主党上海市虹口区委员会
虹口区江湾医院
报送单位:虹口区文化和旅游局
2. 男女声二重唱《等你回家》
演出单位:闵行区群众艺术馆 金山区文化馆
报送单位:闵行区文化和旅游局 金山区文化和旅游局
3. 沪剧小戏《出征之前》
演出单位:沪东工人文化宫
嘉定区文化馆
嘉定区华亭镇文化体育服务中心
报送单位:上海市总工会宣传教育部 嘉定区文化和旅游局
4. 女声独唱《我想让你好好的》
演出单位:崇明区文化馆
报送单位:崇明区文化和旅游局
5. 群舞《“她”来了》
演出单位:青浦区重固镇文化体育服务中心
报送单位:青浦区文化和旅游局
6. 群舞《出征》
演出单位:嘉定区文化馆 嘉定工业区文化体育服务中心
报送单位:嘉定区文化和旅游局
7. 男女声二重唱《爱是花好月圆》
演出单位:虹口区文化馆
报送单位:虹口区文化和旅游局
8. 双人舞《我们在一起》
演出单位:上海市青少年活动中心手拉手艺术团
静安区文化馆
报送单位:静安区文化和旅游局
“群文新作”(80个)
一、舞蹈门类(“群文新作”16个)
1. 群舞《战役2020》
演出单位:上海东方明珠残疾人艺术团
报送单位:上海市残疾人联合会
2. 群舞《距离》
演出单位:松江区文化馆
报送单位:松江区文化和旅游局
3. 群舞《心声·新生》
演出单位:上海上视小荧星文化艺术培训学校(小荧星艺术团)
报送单位:上海上视小荧星文化艺术培训学校
4. 群舞《热血在燃烧》
演出单位:嘉定区文化馆
嘉定区菊园新区文化体育服务中心
报送单位:嘉定区文化和旅游局
5. 群舞《星火》
演出单位:虹口区文化馆
虹口区人民政府曲阳路街道办事处
虹口区文学艺术界联合会
报送单位:虹口区文化和旅游局
6. 群舞《心生树》
演出单位:虹口区人民政府四川北路街道办事处
虹口区文化馆
报送单位:虹口区文化和旅游局
7. 群舞《清风欢茗》
演出单位:嘉定区文化馆
上海市总工会沪东文化宫
嘉定区真新街道文化体育服务中心
报送单位:上海市总工会宣教部 嘉定区文化和旅游局
8. 群舞《分类大作战》
演出单位:浦东新区浦南文化馆
报送单位:浦东新区文化体育和旅游局
9. 群舞《时光染流年》
演出单位:宝山区文化馆
报送单位:宝山区文化和旅游局
10. 群舞《放风筝》
演出单位:上海市长宁区少年宫
报送单位:长宁区文化和旅游局
11. 群舞《心愿》
演出单位:闵行区群众艺术馆
闵行区古美路街道社区党群服务中心
报送单位:闵行区文化和旅游局
12. 群舞《青春梦想》
演出单位:上海东方明珠残疾人艺术团
报送单位:上海市残疾人联合会
13. 群舞《飒》
演出单位:浦东新区陆家嘴金融城文化中心
报送单位:浦东新区文化体育和旅游局
14. 群舞《生生不息》
演出单位:普陀区长征社区文化活动中心
普陀区教工舞蹈团
普陀区文化馆
报送单位:普陀区文化和旅游局
15. 群舞《寻味》
演出单位:浦东新区老港镇文化服务中心
浦东新区文化艺术指导中心
报送单位:浦东新区文化体育和旅游局
16. 群舞《希望的田野》
演出单位:杨浦区控江路街道控江世纪艺术舞蹈团
报送单位:杨浦区文化和旅游局
二、音乐门类(“群文新作”21个)
1. 男声合唱《抒情诗》
演出单位:上海市洋泾中学
报送单位:上海市教育委员会体育卫生艺术科普处
2. 女声合唱《紫藤花开》
演出单位:上海市第三女子初级中学
报送单位:长宁区文化和旅游局
3. 打击乐重奏《中国烙印》
演出单位:奉贤区南桥镇社会事业服务中心
报送单位:奉贤区文化和旅游局
4. 小组唱《当你想起我的时候》
演出单位:嘉定区文化馆
嘉定区江桥镇文化体育服务中心
报送单位:嘉定区文化和旅游局
5. 情景表演唱《归来》
演出单位:上海市群众艺术馆
报送单位:上海市群众艺术馆
6. 民乐重奏《悘慦》
演出单位:杨浦区少年宫
报送单位:上海市教育委员会体育卫生艺术科普处
7. 女声二重唱《妈妈的织带暖暖的爱》
演出单位:浦东新区万祥镇文化服务中心
浦东新区文化艺术指导中心
报送单位:浦东新区文化体育和旅游局
8. 室内乐《融沪》
演出单位:松江区文化馆
报送单位:松江区文化和旅游局
9. 男女声二重唱《只因为有你》
演出单位:杨浦区文化馆
报送单位:杨浦区文化和旅游局
10. 民乐室内乐《吴音•京韵》
演出单位:浦东新区文化艺术指导中心
浦东新区洋泾社区文化活动中心
报送单位:浦东新区文化体育和旅游局
11. 小组唱《春风习习》
演出单位:嘉定区文化馆 宝山区文化馆
嘉定区马陆镇文化体育服务中心
报送单位:宝山区文化和旅游局 嘉定区文化和旅游局
12. 男女声二重唱《灯火》
演出单位:青浦区华新镇文化体育服务中心
报送单位:青浦区文化和旅游局
13. 器乐重奏 长笛与竖琴《花卉》
演出单位:徐汇区文化馆
徐汇区漕河泾社区文化活动中心
报送单位:徐汇区文化和旅游局
14. 器乐三重奏《舞悦》
演出单位:普陀区文化馆 普陀区甘泉文化馆
报送单位:普陀区文化和旅游局
15. 情景表演唱《小鸟与梅花鹿》
演出单位:上海市群众艺术馆
嘉定区文化馆
嘉定区真新镇街道文化体育服务中心
报送单位:上海市群众艺术馆 嘉定区文化和旅游局
16. 女声小组唱《奋斗的年华》
演出单位:松江区文化馆
报送单位:松江区文化和旅游局
17. 表演唱《我们和上海一起成长》
演出单位:上海上视小荧星文化艺术培训学校(小荧星艺术团)
报送单位:上海上视小荧星文化艺术培训学校
18. 混合室内乐《诉玲珑》
演出单位:徐汇区文化馆
徐汇区斜土社区文化文化活动中心
报送单位:徐汇区文化和旅游局
19. 合唱《西域驼铃》
演出单位:闵行区江川文化馆
报送单位:闵行区文化和旅游局
20. 男女声二重唱《花开如愿》
演出单位:崇明区文化馆
报送单位:崇明区文化和旅游局
21. 女声独唱《相约西岸》
演出单位:上海安可艺术团
报送单位:徐汇区文化和旅游局
三、戏剧门类(“群文新作”16个)
1. 戏剧小品《烙印》
演出单位:徐汇区文化馆
徐汇区田林街道社区文化活动中心
报送单位:徐汇区文化和旅游局
2. 小品《捐款》
演出单位:浦东新区文化艺术指导中心
报送单位:浦东新区文化体育和旅游局
3. 戏剧小品《幸福密码》
演出单位:徐汇区文化馆
徐汇区长桥街道社区文化活动中心
报送单位:徐汇区文化和旅游局
4. 小品《远方的呼唤》
演出单位:浦东新区金桥镇文化服务中心
浦东新区文化艺术指导中心
徐汇区文化馆
报送单位:徐汇区文化和旅游局
浦东新区文化体育和旅游局
5. 小品《旧貌新颜北外滩》
演出单位:虹口区文化馆(小品创作基地)
虹口区北外滩街道党工委、办事处
报送单位:虹口区文化和旅游局
6. 小品《开箱有喜》
演出单位:黄浦区文化馆
报送单位:黄浦区文化和旅游局
7. 小品《爱心搭搭车》
演出单位:青浦区华新镇文化体育服务中心
报送单位:青浦区文化和旅游局
8. 小品《爱与痛》
演出单位:徐汇区文化馆
徐汇区徐家汇社区文化活动中心
报送单位:徐汇区文化和旅游局
9. 沪剧小戏《白衣战士》
演出单位:松江区文化馆
报送单位:松江区文化和旅游局
10. 戏剧小品《破产夫妻》
演出单位:松江区文化馆
徐汇区文化馆
报送单位:松江区文化和旅游局 徐汇区文化和旅游局
11. 小品《温暖客堂间》
演出单位:闵行区梅陇镇文化体育事业中心
报送单位:闵行区文化和旅游局
12. 音乐剧小品《高原雪莲》
演出单位:黄浦区文化馆
报送单位:黄浦区文化和旅游局
13. 戏剧小品《远山》
演出单位:杨浦区文化馆
报送单位:杨浦区文化和旅游局
14. 戏剧小品《入门》
演出单位:浦东新区浦东文化馆
报送单位:浦东新区文化体育和旅游局
15. 小品《疫情下的风波》
演出单位:上海越韵宜川青年越剧团
报送单位:普陀区文化和旅游局
16. 沪剧小戏《海魂》
演出单位:青浦区白鹤镇文化体育服务中心
报送单位:青浦区文化和旅游局
四、曲艺门类(“群文新作”8个)
1. 故事《和气生财》
演出单位:闵行区虹桥镇文化体育事业发展中心
报送单位:闵行区文化和旅游局
2. 苏州弹词《送餐曲》
演出单位:宝山区文化馆
报送单位:宝山区文化和旅游局
3. 沪书《较量》
演出单位:嘉定区文化馆 嘉定区南翔镇文化体育服务中心
报送单位:嘉定区文化和旅游局
4. 苏州弹词《春风送暖》
演出单位:普陀区文化馆
普陀区甘泉文化馆
曹杨新村街道办事处
报送单位:普陀区文化和旅游局
5. 故事《陌生的老同学》
演出单位:浦东新区康桥镇文化服务中心
浦东新区文化艺术指导中心
报送单位:浦东新区文化体育和旅游局
6. 上海说唱《故乡情》
演出单位:浦东新区康桥镇文化服务中心
报送单位:浦东新区文化体育和旅游局
7. 故事《火线入党》
演出单位:崇明区竖新、建设镇文化体育广播电视站
报送单位:崇明区文化和旅游局
8. 浦东说书《说因果》
演出单位:浦东新区北蔡镇文化服务中心
报送单位:浦东新区文化体育和旅游局
五、抗疫主题创作(“群文新作”19个)
1. 合唱《逆行天使》
演出单位:上海上视小荧星文化艺术培训学校(小荧星艺术团)
报送单位:上海上视小荧星文化艺术培训学校
2. 锣鼓书《超级保姆》
演出单位:奉贤区青村镇社会事业服务中心
报送单位:奉贤区文化和旅游局
3. 群舞《待到樱花烂漫时》
演出单位:松江区文化馆
徐汇区文化馆
嘉定区文化馆
嘉定区安亭镇文化体育服务中心
报送单位:松江区文化和旅游局
徐汇区文化和旅游局
嘉定区文化和旅游局
4. 戏剧小品《静中相对更多情》
演出单位:浦东新区航头镇文化服务中心
报送单位:浦东新区文化体育和旅游局
5. 男女声二重唱《逆行中的你》
演出单位:长宁文化艺术中心
报送单位:长宁区文化和旅游局
6. 男声独唱《生命的召唤》
演出单位:杨浦区文化馆
报送单位:杨浦区文化和旅游局
7. 女声独唱《最美的人》
演出单位:杨浦区文化馆
报送单位:杨浦区文化和旅游局
8. 小品《“疫”外的约会》
演出单位:普陀区桃浦文化馆
报送单位:普陀区文化和旅游局
9. 数来宝《特殊新年特殊情》
演出单位:虹口区文化馆
报送单位:虹口区文化和旅游局
10. 少儿小组唱《戴皇冠的妖怪》
演出单位:海湾旅游区社会保障服务中心
奉贤区青少年活动中心
报送单位:奉贤区文化和旅游局
11. 沪剧小戏《奉献》
演出单位:青浦区练塘镇文化体育服务中心
报送单位:青浦区文化和旅游局
12. 表演唱《有一天醒来》
演出单位:上海上视小荧星文化艺术培训学校(小荧星艺术团)
报送单位:上海上视小荧星文化艺术培训学校
13. 小组唱《爱的方向》
演出单位:嘉定区青少年活动中心
报送单位:上海市教育委员会体育卫生艺术科普处
14. 男声独唱《希望》
演出单位:静安区文化馆
报送单位:静安区文化和旅游局
15. 阿卡贝拉《守护》
演出单位:宝山区文化馆
报送单位:宝山区文化和旅游局
16. 锣鼓书《此生不悔入华夏》
演出单位:浦东新区新场镇文化服务中心
报送单位:浦东新区文化体育和旅游局
17. 女声独唱《春天在路上》
演出单位:徐汇区文化馆
徐汇区田林街道社区文化活动中心
报送单位:徐汇区文化和旅游局
18. 舞蹈《并蒂花开 “疫”路同行》
演出单位:闵行区古美社区文化活动中心
报送单位:闵行区文化和旅游局
19. 二重唱《逆行的人》
演出单位:上海市群众艺术馆
报送单位:上海市群众艺术馆
2020年上海市群文新人新作展评展演
“优秀组织单位”结果名单
1.嘉定区文化和旅游局
2.虹口区文化和旅游局
3.长宁区文化和旅游局
4.闵行区文化和旅游局
5.浦东新区文化体育和旅游局
6.徐汇区文化和旅游局